eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Странное и непонятное нечто

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16

    Странное и непонятное нечто

    Здравствуйте! Заметила одну интересную деталь: одна и та же жидкость, один и тот же бак, но на RX200 едкий горький вкус, а на Centaurus M200 всё нормально. Мощности одинаковые. Жидкость - основа с небольшим процентом ментола. Поначалу думала, что едет кукуха, но нет - попеременно накрутила бак на разные моды - и вот, пожалуйста. При этом дрипка на рыксе вполне приличного вкуса. Почему так может быть?

  2. #2
    Гуру Аватар для ABBADON
    Репутация: 1360
    Регистрация: 29.07.2012
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 3,761
    Записей в дневнике
    2
    Все элементарно, это работа платы. Одни платы дают мягкие импульсы определённой амплитуды и длины, другие более резкие и т.д. Не даром одни платы ценятся, другие считаются масмаркет в дешевых модах. Хотя Китайцы уже вполне научились делать не плохие платы.

    - - - Добавлено - - -

    Еще добавлю, что на одних платах (модах), скажем 30W это норм, на других 30W будет пережигать и надо убавлять до 25W или даже ниже.


  3. #3
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16
    Вот и я на плату грешу. Тем более рыкса досталась по обмену, неизвестно, сколько до меня там хозяев было и кто куда лазил. Если убавить мощность на баке - то особо не помогает. Но на дрипке вкус отличный на более высоких мощностях - вот что вызывает недоумение.

  4. #4
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2202
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 6,007
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Григорьевна Посмотреть сообщение
    Заметила одну интересную деталь: одна и та же жидкость, один и тот же бак, но на RX200 едкий горький вкус, а на Centaurus M200 всё нормально. Мощности одинаковые.
    А попробуйте "покачать" мощность на обоих модах чтобы найти одинаковость вкуса. Не надо смотреть на циферьки, но нужно ориентироваться на ощущение одинаковости вкуса. Вкус может меняться из-за температуры койла, с некоторыми аромами весьма существенно, а одинаковые циферьки на разных модах отнюдь не гарантируют одинаковость нагрева койла.
    Цитата Сообщение от ABBADON Посмотреть сообщение
    Все элементарно, это работа платы. Одни платы дают мягкие импульсы определённой амплитуды и длины, другие более резкие и т.д. Не даром одни платы ценятся, другие считаются масмаркет в дешевых модах. Хотя Китайцы уже вполне научились делать не плохие платы.
    Вообще-то, инерционность работы койла является идеальным фильтром для всех этих разных форм импульсов, а жидкости вообще пофиг на форму импульсов, - жидкость реагирует только на температуру... Ни койл, ни человек, не могут чувствовть измений в нагреве койла с частотой тысячу раз в секунду, а когда речь идет о форме импульсов, то частоты могут быть и выше... ))) А разница между хорошей платой и плохой платой - отнюдь не в передаче вкусов жидкости, а в способности держать установленные параметры стабильными при разных перегрузках, например при кз или резких изменениях в нагрузке (койле). Плохая плата после кратковременного КЗ будет очень долго и сильно качать переходными процессами койл, а хорошая плата может вообще не заметить кратковременного кз.
    Последний раз редактировалось Прадед; 08.03.2023 в 01:17.

  5. #5
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16
    [QUOTE=Прадед;14537744]А попробуйте "покачать" мощность на обоих модах чтобы найти одинаковость вкуса.

    И так тоже пробовала - на рыксе меняется только степень горечи, иного вообще не могу добиться. Жаль, давно её хотела, да и вообще она мне понравилась, не считая этого нюанса.

  6. #6
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2202
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 6,007
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Григорьевна Посмотреть сообщение
    на рыксе меняется только степень горечи, иного вообще не могу добиться.
    Каков характер звука койла без обува (без затяжки), и как меняется этот характер при разных установках мощности? Заранее могу предположить, что если в звуке койла есть треск, то жидкость не столько испаряется сколько брызгается, что влияет и на вкус и на парообразование. И как с этим в сравнении с другим модом? Ну, а причины "брызготни" - могут быть разными.

  7. #7
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    Каков характер звука койла без обува (без затяжки), и как меняется этот характер при разных установках мощности? Заранее могу предположить, что если в звуке койла есть треск, то жидкость не столько испаряется сколько брызгается, что влияет и на вкус и на парообразование. И как с этим в сравнении с другим модом? Ну, а причины "брызготни" - могут быть разными.
    Рыкса
    30w - слегка шипит, не трещит, пар как тонкие нити.
    40w - шипящий мягкий звук, один треск за 10 секунд. Пар в виде нитей, но потолще.
    55w - звук чуть громче и грубее, не трещит. Пар комбинированный: выходят как толстые нити, так и облачка.
    70w - достаточно грубый и громкий звук, один треск за 10 секунд. Выходят облачка, довольно толстые нити и точки пара.

    - - - Добавлено - - -

    M200
    30w - ровное шипение, вначале был один треск. Пар в виде маленького облачка у основания дрип-типа.
    40w - ровное шипение, без треска, пар похож на дым от костра.
    56w - ровное шипение, без треска, пар похож на дым от костра, но прибавляются толстые нити.
    70w - ровное шипение, уже погромче, пар преимущественно выглядит как толстые нити с точками.

  8. #8
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2202
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 6,007
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Григорьевна Посмотреть сообщение
    Рыкса
    30w - слегка шипит, не трещит, пар как тонкие нити.
    40w - шипящий мягкий звук, один треск за 10 секунд. Пар в виде нитей, но потолще.
    55w - звук чуть громче и грубее, не трещит. Пар комбинированный: выходят как толстые нити, так и облачка.
    70w - достаточно грубый и громкий звук, один треск за 10 секунд. Выходят облачка, довольно толстые нити и точки пара.

    - - - Добавлено - - -

    M200
    30w - ровное шипение, вначале был один треск. Пар в виде маленького облачка у основания дрип-типа.
    40w - ровное шипение, без треска, пар похож на дым от костра.
    56w - ровное шипение, без треска, пар похож на дым от костра, но прибавляются толстые нити.
    70w - ровное шипение, уже погромче, пар преимущественно выглядит как толстые нити с точками.
    Из этого сравнения я сделал вывод, что Рыкса - горячее. Вот эти тонкие и толстые нити - это брызги, в результате локальных перегревов койла, и чем их меньше, тем лучше и для количества пара и для вкуса. В идеале этих брызг (нитей) быть не должно, с учетом обдува, но так редко бывает, особенно если койл сложный (рыхлый)... Мне просто любопытно: на какой мощности на Рыксе получается точно такое же парообразование, без нитей, как на М200 при 30-40 ватт. Или этого вообще нельзя добиться? Моя версия в этом сравнении - горечь появляется именно в следстие этих брызг (нитей) из-за локальных перегревов сложного койла. Если их нельзя устранить настройками мощности Рыксы, тогда я - пас
    Последний раз редактировалось Прадед; 08.03.2023 в 01:19.

  9. #9
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    Из этого сравнения я сделал вывод, что Рыкса - горячее. Вот эти тонкие и толстые нити - это брызги, в результате локальных перегревов койла, и чем их меньше, тем лучше и для количества пара и для вкуса. В идеале этих брызг (нитей) быть не должно, с учетом обдува, но так редко бывает, особенно если койл сложный (рыхлый)... Мне просто любопытно: на какой мощности на Рыксе получается точно такое же парообразование, без нитей, как на М200 при 30-40 ватт. Или этого вообще нельзя добиться? Моя версия в этом сравнении - горечь появляется именно в следстие этих брызг (нитей) из-за локальных перегревов сложного койла. Если их нельзя устранить настройками мощности Рыксы, тогда я - пас
    Примерно на 18-20 ватт ещё можно сделать что-то подобное, но и пара будет в разы меньше. А вот горчинка останется)

  10. #10
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 09.02.2023
    Пол:
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 24
    Цитата Сообщение от Григорьевна Посмотреть сообщение
    Примерно на 18-20 ватт ещё можно сделать что-то подобное, но и пара будет в разы меньше. А вот горчинка останется)
    Возможно на рх включена функция преднагрева спирали preheat попробуйте ее отключить. Эта функция позволяет при нажатии на фаер подавать вначале больший ток чем установлен в режиме варивата для быстрого разогрева спиралей на старте
    Последний раз редактировалось RomanATY; 10.03.2023 в 00:33.

  11. #11
    Пользователь Аватар для BelS
    Репутация: 163
    Регистрация: 01.02.2016
    Пол:
    Адрес: Крым
    Сообщений: 175

    Как выше писали - возможно настроена предыдущим пользователем под свои хотелки (если сток - преднагрев, если песец - полностью режим).
    А плата у рыксы неплохая. Просто перенастроить или перепрошить.

  12. #12
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16
    Всем спасибо, покопаюсь в настройках)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  13. #13
    Вэйпер Аватар для Thumper-77
    Репутация: 370
    Регистрация: 02.12.2018
    Пол:
    Адрес: Владикавказ
    Сообщений: 1,470
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Григорьевна Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, покопаюсь в настройках)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    https://nfeteam.org/ru/
    Бери вот тут прошивку и через прогу на компе что хочешь настраивай.
    В любом случае эта прошивка намного лучше стоковой.

    Отправлено через Tapatalk
    спойлер  

  14. #14
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 14.12.2022
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16
    Цитата Сообщение от Thumper-77 Посмотреть сообщение
    https://nfeteam.org/ru/
    Бери вот тут прошивку и через прогу на компе что хочешь настраивай.
    В любом случае эта прошивка намного лучше стоковой.

    Отправлено через Tapatalk
    Вот её сначала и думала накатить. Осталось только перебороть лень, достать ноут и включить его наконец


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  15. #15
    Новичок
    Репутация: -5
    Регистрация: 04.10.2024
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 10
    Здравствуйте! Интересная ситуация, которую вы описали. Разница во вкусе вейпа, даже при использовании одной и той же жидкости и устройства, может быть обусловлена несколькими факторами:

    1. **Разная схема подключения**: RX200 и Centaurus M200 могут иметь разные конструкции и схемы подключения, что может повлиять на качество контакта между баком и модом. Неполный контакт может привести к изменению сопротивления, что, в свою очередь, скажется на вкусах.

    2. **Разная электроника**: Устройства могут использовать разные чипы и алгоритмы, что может повлиять на подачу мощности и стабильность вольтажа. Если RX200 не поддерживает стабильную подачу мощности на бак, это может привести к перегреву или недостаточному прогреву жижи, что искажает вкус.

    3. **Температурный контроль**: Если в RX200 включен режим температурного контроля (TC), а в Centaurus M200 — нет, это может влиять на вкус. В TC-режиме подача мощности может изменяться в зависимости от температуры спирали.

    4. **Разные настройки**: Хотя вы установили одинаковую мощность, возможно, есть разные настройки преднагрева или другие параметры, которые могут повлиять на вкус.

    5. **Качество сборки**: Уплотнения и материалы, из которых изготовлены моды, могут также влиять на вкус. Если в RX200 используются менее качественные материалы или есть проблема с герметичностью, это может создать нежелательные ароматы.

    6. **Нагревательные элементы**: Если спирали или хлопок в RX200 находятся в не лучшем состоянии (например, загрязнены или изношены), это может ухудшить вкус. Попробуйте заменить их или тщательно очистить.

    Попробуйте протестировать различные комбинации, чтобы определить источник проблемы. Надеюсь, это поможет разобраться!

Похожие темы

  1. Странное поведение EGO-C и Cisco Spec
    от R3Y в разделе Новичкам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 14:18
  2. Странное поведение EGO-C и Cisco Spec
    от R3Y в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 00:17
  3. Странное поведение Sanuo 18650 2600ma !
    от Adel2009 в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 02:48
  4. Что-то странное с еГо батарейками.
    от andrei86 в разделе Новичкам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 23:30
  5. Странное поведение аккума (для 901-й, с кнопкой)
    от Freddik в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 15:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021